Russian Belarusian English

Сексологическая помощь

Экстренная психологическая
помощь «телефон доверия»
тел. +375 (225) 72-52-38

Всемирный день психического здоровья

 

"Тот, кто не может пережить приступ меланхолии и убивает себя сегодня,

захотел бы жить, если бы у него хватило терпения подождать"

Вольтер


Всемирный день психического здоровья отмечается 10 октября.

Здоровье человека - это комплекс биологических (наследственных или приобретенных) и социальных факторов, психическое здоровье является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья. В уставе Всемирной организации здравоохранения записано: ´Здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов´. Только в состоянии благополучия человек может полностью реализовать свои способности и потенциал, противостоять стрессам, плодотворно работать и внести свой вклад в жизнь общества. Можно сделать вывод, что психическое здоровье основа благополучия каждого человека, а значит и всего сообщества.

Как сохранить психическое здоровье?

Психически здоровый человек - тот, кто испытывает состояние душевного равновесия, психологического комфорта, социально адаптирован и не имеет нарушений отдельных психологических функций (восприятия, мышления, памяти, внимания, эмоций). Психическое здоровье свидетельствует о состоянии благополучия, позволяющем человеку реализовывать собственный потенциал, помогающем ему справляться с ежедневными жизненными стрессами. Всемирный день психического здоровья призывает обратить внимание на свое состояние, проанализировать свои проблемы, найти решение, а лучше всего отдохнуть от забот и хлопот, найти уединенное место и расслабиться, дать возможность отпустить на волю поток сознания. Ведь в суете ежедневных событий, стресс, нагрузки, поток информации, многим не под силу справляться с такой динамикой мира. Как же преодолеть стресс?

Для того, чтобы избежать тяжелых последствий множества жизненных стрессовых ситуаций можно порекомендовать некоторые способы поведения, следуя которым можно научится преодолевать сложные жизненные ситуации:

- Будь по жизни философом (а когда это необходимо, вспоминайте про чувство юмора, через его призму жизнь видится гораздо проще).

- На все старайтесь смотреть со стороны, так легче держать себя в руках.

- Не жалуйтесь, от этого легче не станет. Но, это не значит, что не нужно сообщить о своих проблемах близким, которые вас поймут и поддержат. Такой разговор поможет снять напряжение и проанализировать ситуацию.

- Ищите положительные стороны случившегося. Не тратьте зря время на тревоги и опасения.

- Старайтесь любить себя больше.

- Ищите выход. Кроме вас никто вашу проблему не решит.

- Не переставайте бороться. Думайте позитивно.

- Не отчаивайтесь. Посмотрите на ситуацию по-новому, с иной точки зрения, чем та, которая была у вас до этого.

- Не употребляйте алкоголь с целью утопить в нем свои беды. Это лишь усугубит ваши проблемы. Физические нагрузки - очень хороший метод отдыха для мозга.

- Кричите или плачьте. Иногда это бывает очень полезно и необходимо.

- Ничто так не расслабляет и не успокаивает, как позитивная музыка. Слушайте музыку.

- Примите горячую ванну . Горячая вода очень хорошо расслабляет.

- Прогуляйтесь по красивой местности, пейзажем. Радующая глаз картина расслабляет и сглаживает негатив.

- В период стресса постарайтесь не употреблять чай, кофе, т.к. эти напитки являются мощными стимуляторами нервной системы.

- Если вам очень трудно нужно обратиться к помощи психолога, психотерапевта или хотя бы позвоните по телефону доверия 8 (0225) 72-52-38 (г. Бобруйск).

- Поддержку и сопереживание лучше всего искать среди тех, кому вы действительно доверяете. Только такие люди смогут стать для человека плечом и опорой в сложной жизненной ситуации

 

Состояние психического здоровья населения зависит и от каждого из нас,

ведь поддержка близких и оптимистичный взгляд на жизнь -

это отличная профилактика!

 
разработка сайта
www.Bobruin.by

Copyright (c) 2024 УЗ “Бобруйский межрайонный онкологический диспансер”