Russian Belarusian English

Сексологическая помощь

Экстренная психологическая
помощь «телефон доверия»
тел. +375 (225) 72-52-38

Памятка по профилактике кори

Общая информация

Корь является высококонтагиозной инфекционной болезнью, вызываемой вирусом. Вирус кори легко распространяется при дыхании, кашле или чихании инфицированного человека. Инфекция может вызвать тяжелое заболевание, осложнения и даже смерть.

Заболеть корью может любой человек, но чаще всего она встречается у детей. Корь поражает дыхательные пути, а затем распространяется по всему организму.  Симптомы включают высокую температуру, кашель, насморк и сыпь по всему телу.

Наиболее эффективным способом профилактики кори и ее передачи является вакцинация. Вакцина безопасна и помогает организму бороться с вирусом.

До начала применения противокоревой вакцины в 1963 г. и широкого распространения вакцинопрофилактики кори крупные эпидемии регистрировались  примерно каждые два-три года и ежегодно приводили к примерно 2,6 миллиона случаев смерти.

Признаки и симптомы

Симптомы кори обычно проявляются через 10–14 дней после контакта с вирусом.  Наиболее заметным симптомом кори является ярко выраженная сыпь. Ранние симптомы обычно длятся 4–7 дней. Они включают:

  • насморк;
  • кашель;
  • покраснение глаз и слезотечение;
  • мелкие белые пятна на внутренней поверхности щек.

Сыпь появляется примерно через 7–18 дней после контакта с вирусом, обычно на  лице и верхней части шеи. Она распространяется примерно в течение 3 дней, в конечном итоге выступая на руках и нижних конечностях. Через 5–6 дней элементы сыпи бледнеют и угасают.

Большинство летальных исходов при кори обусловлены осложнениями, связанными с этим заболеванием.

Осложнения кори могут включать:

  • слепоту;
  • энцефалит (инфекция, приводящая к отеку головного мозга и возможному развитию церебральных нарушений);
  • тяжелую диарею и связанное с ней обезвоживание;
  • инфекции уха;
  • серьезные проблемы с дыханием, включая пневмонию.

Заражение корью во время беременности может быть опасным для матери и может привести к рождению недоношенного ребенка с низкой массой тела.

Чаще всего осложнения развиваются у детей в возрасте до 5 лет и у взрослых старше 30 лет. Они чаще встречаются у детей, не получающих полноценного питания, особенно у детей с недостаточностью витамина А или слабой иммунной  системой вследствие ВИЧ-инфекции или других заболеваний.

Корь сама по себе  ослабляет также иммунную систему и может заставить организм «забыть», как защитить себя от инфекций, что создает крайне серьезную угрозу для детей.

Кто входит в группу риска?

Риску инфицирования может подвергнуться любой человек, не имеющий иммунитета (непривитый или привитый, но не выработавший иммунитет). Наибольшему риску тяжелых осложнений кори подвержены непривитые дети раннего возраста и беременные женщины.

Передача инфекции

Корь — одна из самых заразных болезней в мире, передающаяся при контакте с  инфицированными выделениями из носа или гортани (при кашле или чихании) или вдыхании воздуха, которым дышал больной корью человек. Вирус остается активным и контагиозным в воздухе или на инфицированных поверхностях до двух часов.

В силу этого он крайне контагиозен, и один инфицированный корью человек может заразить 9 из 10 невакцинированных лиц, находящихся с ним в близком контакте. Вирус кори может быть передан инфицированным человеком на протяжении периода времени, начинающегося за 4 дня до появления у него сыпи и заканчивающегося через 4 дня после ее появления.

Вспышки кори могут приводить к тяжелым осложнениям и смертельным исходам,  особенно среди детей раннего возраста, страдающих от недостаточности питания. В странах, где корь в значительной мере ликвидирована, случаи заболевания, ввезенные из других стран, остаются существенным источником инфекции.

Профилактика

Наиболее эффективным способом профилактики кори является вакцинация населения. Все  должны пройти вакцинацию против кори. Противокоревая вакцина отличается безопасностью, эффективностью.

При отсутствии данных о вакцинации от кори,  делают анализ на антитела класса  Ig G  к вирусу кори.

Решающее значение для сокращения глобальной смертности от кори имеет проведение плановой вакцинации против кори в сочетании с кампаниями массовой иммунизации в странах с высокими показателями заболеваемости.

 
разработка сайта
www.Bobruin.by

Copyright (c) 2024 УЗ “Бобруйский межрайонный онкологический диспансер”