Russian Belarusian English

Сексологическая помощь

Экстренная психологическая
помощь «телефон доверия»
тел. +375 (225) 72-52-38

Всемирный день спирометрии и легочного здоровья

12-10-2018

Этот праздник проводится с 2003 года. Основная цель проведения данного мероприятия - привлечение широких масс к регулярному обследованию органов дыхательной системы, что в дальнейшем будет способствовать ранней диагностике и выявлению бронхообструктивных заболеваний.

Спирометрия - метод исследования функции внешнего дыхания, включающий в себя измерение объемных и скоростных показателей дыхания. Прибор, с помощью которого осуществляется спирометрическое исследование, называется спирометром.

Для чего нужна спирометрия: Исследование проводится всем здоровым людям для определения жизненной емкости легких. Исследование проводится для определения риска развития заболеваний легких у курильщиков, а также у работников вредных производств.

Исследование проводится перед хирургическим вмешательством для оценки степени операционного риска. Исследование необходимо при первичном обследовании и наличии признаков болезни (кашель, хрипы, одышка, свистящее дыхание). Исследование проводится для диагностики заболеваний легких, подбора терапии и дальнейшего наблюдения в ходе лечения для оценки эффективности терапии.

Основными факторами риска развития ХОБЛ являются курение, загрязнение воздуха внутри помещений, загрязнение атмосферного воздуха, производственная пыль и химические вещества. Самой частой причиной возникновения ХОБЛ является курение, многие заядлые курильщики даже не задумываются о том, что они уже больны. Статистика показывает, что число болеющих ХОБЛ, к сожалению, растет, косвенно в этом виноваты экология и модная привычка курения кальяна.

Необходимо помнить, что вначале болезнь чаще всего бессимптомна, а это может привести к запущенности и необратимости процесса.

УЗ ´Бобруйская центральная больница´ Огородник С.В..

инструктор-валеолог

 
разработка сайта
www.Bobruin.by

Copyright (c) 2024 УЗ “Бобруйский межрайонный онкологический диспансер”