Russian Belarusian English

Сексологическая помощь

Экстренная психологическая
помощь «телефон доверия»
тел. +375 (225) 72-52-38

Всемирный День здоровья полости рта

20 марта – Всемирный день здоровья полости рта, который был принят Всемирной стоматологической федерацией (FDI). Впервые Республика Беларусь присоединилась к проведению Всемирного дня здоровья полости рта в 2016 году.

Цель Всемирного дня здоровья полости рта – привлечь внимание общественности к вопросам здоровья полости рта, соблюдения правил гигиены и профилактики стоматологических заболеваний независимо от возраста. Почти 90% населения мира страдает от заболеваний полости рта в течение своей жизни, и многих из этих проблем можно избежать, если заниматься профилактикой с раннего детства.

Кариес – это заболевание, разрушающее ткани зубов. Оно связано с образованием на участках зубов питательной среды, благоприятной для размножения бактерий. В процессе их деятельности выделяется кислота. В результате сначала разрушается наружный, самый твердый слой зуба – зубная эмаль, а затем внутренние ткани – дентин. В зубе образуется кариозная полость. Когда разрушительный процесс доходит до пульпы зуба, где находится зубной нерв и кровеносные сосуды, кариес переходит в пульпит. На этой стадии отмечается острая, как правило, возникающая спонтанно зубная боль. Своевременно не вылеченный пульпит часто переходит в периодонтит – воспаление тканей вокруг корня зуба. Отечность и воспаление может распространиться на участок десны и щеку – образуется так называемый флюс.

Внимание! Процесс разрушения зуба необратим, самостоятельно кариес излечиться не может – только стоматолог с помощью специальных инструментов может вылечить кариозную полость и запломбировать ее, восстановив зуб.

Факторы риска кариеса и способы их устранения:

  • неумеренное употребление крахмала и сахара (необходимо ограничить употребление крахмала; стараться сахар заменять фруктами, сухофруктами, медом (3-5 чайных ложек в день);
  • злоупотребление продуктами питания, богатыми углеводами (особенно клейкой и прилипающей к зубам пищей – макаронами, кашами, картофелем и др.);
  • несбалансированное питание, бедное растительной клетчаткой, витаминами, особенно витамином D;
  • дефицит необходимых микроэлементов, особенно кальция, фтора (необходимо употреблять продукты богатые кальцием: орехи, молоко и молочные продукты, апельсины);
  • употребление сладких газированных напитков (содержат большое количество фосфатов, стимулирующих вымывание кальция из зубной эмали);
  • малое количество слюны (наследственное или обусловленное приемом лекарств), которая способствует естественному омыванию и очистке полости рта;
  • наследственная предрасположенность;
  • беременность – из-за вымывания кальция из костной ткани зубов будущей матери;
  • плохая гигиена полости рта, приводящая к скоплению на зубах налета из остатков пищи и бактерий (необходимо полоскать полость рта после каждого принятия пищи, чистить зубы после завтрака и перед сном, пользоваться дополнительными средствами гигиены полости рта: флоссы, ершики, ирригаторы).

Профилактика кариеса:

  • гигиена полости рта;
  • использование фторидов;
  • рациональное питание.

Гигиена полости рта.

Основная цель гигиены полости рта – максимальное уменьшение количества мягкого микробного налета и зубного камня. Это достигается регулярной чисткой зубов у детей и взрослых.

Использование фторидов.

Наиболее эффективно в снижении распространенности кариеса является использования фторидов.

Среди многочисленных методов индивидуальной фторпрофилактики наиболее практичным является использование фторсодержащих зубных паст. Рациональное питание.

Для профилактики болезней зубов и периодонта в питании важны: полноценный набор пищевых продуктов и умеренная частота приема углеводов. При 3 – 4-разовом питании необходимо, чтобы в рационе были продукты четырех основных групп: хлебные, молочные, мясные и фруктово-овощные. Прием углеводов чаще пяти раз в день является фактором риска заболевания кариесом.

Хорошая гигиена полости рта, правильное питание и соответствующее использование фторидов совместно с доступной и эффективной стоматологической помощью являются ведущими факторами в поддержании стоматологического здоровья населения.

Здоровая полость рта и здоровое тело идут рука об руку. Поддержание здоровья полости рта имеет решающее значение для правильного функционирования и поддержания общего состояния здоровья и качества жизни. Красивая улыбка – это залог уверенности в себе и привлекательности для окружающих.

 
разработка сайта
www.Bobruin.by

Copyright (c) 2024 УЗ “Бобруйский межрайонный онкологический диспансер”