Russian Belarusian English

Сексологическая помощь

Экстренная психологическая
помощь «телефон доверия»
тел. +375 (225) 72-52-38

4 февраля - Всемирный День борьбы против рака

Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный День борьбы против рака. Его организатором выступает Союз по международному контролю над раком, который на сегодняшний день объединяет свыше 1,2 тысячи организаций из 172 стран, специализирующихся на борьбе с онкозаболеваниями.

Всемирный День борьбы против рака в 2024 году проходит под девизом «Заботы достойны все».

Профилактика рака и повышение качества жизни пациентов с онкологическими заболеваниями – является важным приоритетом государственной политики.

Рак является одной из ведущих причин смерти в мире, особенно в развивающихся странах. Однако более 30% всех случаев смерти от рака можно предотвратить благодаря здоровому образу жизни, раннему выявлению и иммунизации против инфекций, способных вызвать рак, таких как вирус гепатита В и вируса пилломы человека (ВПЧ). До 40% случаев заболевания раком возможно, предупредить, избегая контакта с такими известными канцерогенами, как табачный дым.

Рак является не только проблемой здравоохранения. Он имеет масштабные социальные и экономические последствия. Это глобальная эпидемия, которая может коснуться человека любого возраста, с разным уровнем дохода из любой страны мира.

Профилактика и принятие важных политических решений в области здравоохранения играют ключевую роль в вопросах здоровья нации.

Рак сегодня – не приговор. Доказано, что при обнаружении опухоли на ранних стадиях возможно успешное лечение и полное выздоровление. Профилактика и регулярные скрининговые осмотры населения – лучшая защита от рака.

Главные задачи Всемирного Дня борьбы против рака – привлечь внимание общественности к проблеме онкозаболеваний, стимулировать научные исследования в данной области, улучшить обслуживание пациентов, повысить осведомленность людей о факторах, способствующих развитию рака и возможностях ранней диагностики многих видов онкологии.

Группы онкологического риска.

В настоящее время группы онкологического риска по степени повышения риска принято делить на 5 категорий:

1 группа – практически здоровые люди любого возраста с отягощенной онкологической наследственностью и люди старше 45 лет;

2 группа – практически здоровые люди, подвергавшиеся в прошлом (или настоящем) воздействию канцерогенных факторов (курильщики, люди, имеющие канцерогенные вредности, люди, перенесшие облучение ионизирующей радиацией, зараженные онкогенными вирусами);

3 группа – люди, страдающие хроническими заболеваниями и нарушениями, повышающими онкологический риск (гипертоническая болезнь, сахарный диабет второго типа, ожирение, угнетение иммунитета и др.);

4 группа – пациенты с предраковыми заболеваниями. Предраковые заболевания делят на облигатные, при которых рак возникает обязательно, и факультативные, при которых лишь повышается вероятность возникновения рака;

5 группа – онкологические пациенты, прошедшие радикальное лечение злокачественных новообразований. Это самая серьезная группа повышенного онкологического риска.

Профилактика онкологических заболеваний.

Первичная профилактика

Направлена на выявление и устранение или ослабление влияния неблагоприятных факторов окружающей среды на процесс возникновения злокачественной опухоли. Прежде всего, это полное устранение или минимизация контакта с канцерогенами.

Вторичная профилактика

Направлена на выявление и устранение предраковых заболеваний и выявление злокачественных опухолей на ранних стадиях процесса. К исследованиям, позволяющим эффективно выявлять предопухолевые заболевания и опухоли, относятся: маммография, цитологическое исследование мазков с шейки матки и цервикального канала, эндоскопические исследования, профилактические осмотры, определение в биологических жидкостях уровня онкомаркеров и др..

Третичная профилактика

Заключается в предупреждении рецидивов и метастазов у онкологических больных, а также новых случаев злокачественных опухолей у излеченных пациентов. Для лечения злокачественной опухоли и третичной профилактики рака следует обращаться только в специализированные онкологические учреждения. Онкологический больной пожизненно состоит на учете в онкологическом учреждении, регулярно проходит необходимые обследования, назначаемые

 
разработка сайта
www.Bobruin.by

Copyright (c) 2024 УЗ “Бобруйский межрайонный онкологический диспансер”