Russian Belarusian English

Сексологическая помощь

Экстренная психологическая
помощь «телефон доверия»
тел. +375 (225) 72-52-38

Всемирный день борьбы с малярией 2018: готовность победить малярию.

 

25-04-2018

ВОЗ совместно с партнерскими организациями широко освещает тему Всемирного дня борьбы с малярией этого года - ´Готовность победить малярию´. Выбранная тема воздает должное коллективной энергии глобального сообщества борцов с малярией и их стремлению объединиться во имя общей цели - освобождения мира от этой болезни.

Готовность победить малярию

Чтобы наверстать прежние темпы глобальной борьбы с малярией, нужно действовать незамедлительно. Поэтому ВОЗ призывает наращивать инвестиции и шире внедрять проверенные инструменты, позволяющие предупреждать, распознавать и лечить малярию.

- Глобальные меры по борьбе с малярией находятся на перепутье. После периода беспрецедентных успехов в обуздании болезни прогресс остановился.

- Нынешних темпов работы недостаточно для достижения этапов, предусмотренных Глобальной технической стратегией ВОЗ по борьбе с малярией на 2016-2030 гг., в частности целевых показателей, предусматривающих сокращение уровней заболеваемости малярией и смертности от нее на 40%.

- Страны, где продолжается передача инфекции, все чаще оказываются в одной из двух категорий: страны, находящиеся на пути к элиминации, и страны с тяжелым бременем болезни, регистрирующие значительный рост числа заболевших малярией.

Малярия в цифрах: глобальное и региональное бремя малярии

В 2016 г. произошло 216 миллионов случаев заболевания малярией в 91 стране, что на пять миллионов больше 211 миллионов случаев, зарегистрированных в 2015 году. Это означает возврат к показателям 2012 года.

От малярии по-прежнему умирает много людей: в 2016 г. она стала причиной смерти 445 000 человек во всем мире, по сравнению с 446 000 случаев смерти произошедших, согласно оценкам, в 2015 году.

Дети младше пяти лет особенно беззащитны перед малярией. Каждые две минуты болезнь уносит жизнь одного ребенка.

80% глобального бремени малярии приходится на 15 стран, из которых все, кроме одной, расположены в Африке к югу от Сахары.

Предполагаемое бремя малярии в регионах ВОЗ в 2016 году

Регион ВОЗ Случаи заболевания малярией Смерть от малярии
Африки 194 млн. 407 000
Америки 875 000 650
Восточного Средиземноморья 4.3 млн. 8 200
Юго-Восточной Азии 14.6 млн. 27 000
Западной части Тихого океана 1.6 млн. 3 300
Мир 216 млн. 445 000

УСИЛИЯМ В АФРИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НОВЫЙ ИМПУЛЬС

90% мировых случаев заболевания малярией по-прежнему происходит в Африканском регионе, как и 91% случаев смерти от малярии.

На долю Нигерии, самой густонаселенной страны континента, в 2016 г. пришлось 27% общемировой численности случаев заболевания малярией и 24% случаев смерти от этой болезни.

Важнейшим условием возврата к прежним темпам глобальной борьбы против малярии будет оказание поддержки наиболее страдающим от нее африканским странам - генеральный директор ВОЗ д-р Тедрос Адханом Гебрейесус подчеркнул это во Всемирном докладе о малярии 2017 г.

Финансирование - незаменимое орудие для отражения натиска малярии

Объем финансирования усилий по борьбе с малярией и ее элиминации сохраняется на примерно одном уровне с 2010 г. В 2016 г. в противомалярийные программы по всему миру было инвестировано 2,7 миллиарда долларов США. Это меньше половины (41%) суммы в 6,5 миллиардов, которая предположительно будет необходима ежегодно начиная с 2020 г. для достижения целевых показателей борьбы с малярией, запланированных на 2030 год.

Из-за недостатка финансирования как на национальном, так и на международном уровне, возникают следующие проблемы : населению не хватает противомоскитных сеток, обработанных инсектицидом, а также лекарств и других жизненно необходимых средств.

Эти пробелы необходимо срочно ликвидировать. Это особенно актуально для тех, кто подвергается повышенному риску заражения малярией, в том числе для мобильных групп населения и жителей удаленных и труднодоступных общин.

Перспективы новых средств борьбы

Активизация инвестиций в разработку и внедрение новых противомалярийных средств является залогом достижения глобальных целевых показателей по малярии к 2030 году.

В области борьбы с переносчиками инфекции изучаются новые технологии защиты от комаров, кусающих за пределами помещений. Разрабатываются новые химические составы для уменьшения риска формирования устойчивости к инсектицидам, а также новые стратегии, позволяющие более эффективно обеспечивать население обработанными сетками и услугами по распылению инсектицидов внутри помещений.

Вакцина RTS,S против малярии

В этом году в отдельных районах Ганы, Кении и Малави начнут применять первую в мире вакцину против малярии.

На сегодняшний день только вакцина RTS,S в ходе клинических испытаний продемонстрировала способность обеспечивать частичную защиту детей младшего возраста от малярии.

РАСШИРЕНИЕ ГЕОГРАФИИ ЭЛИМИНАЦИИ

Как подчеркивается в самом последнем издании Всемирного доклада о малярии, все больше стран приближается к элиминации болезни: в 2016 г. количество случаев малярии не превышало 10 000 в 44 странах по сравнению с 37 такими странами в 2010 году.

C 2010 года 6 стран были сертифицированы в качестве свободных от малярии (Армения, Мальдивская республика, Королевство Марокко, Киргизия, Шри Ланка и Туркменистан), и еще несколько стран вплотную подошли к получению этого статуса.

В июне ВОЗ созывает свой второй ежегодный Глобальный форум стран, элиминирующих малярию. Форум объединит представителей 21 страны, уверенно продвигающейся к получению статуса свободной от малярии. Он также послужит платформой для обмена накопленным опытом и выработки конкретных шагов, необходимых для сведения числа случаев к нулю.

ВОЗ 70 ЛЕТ: СЕМЬ ДЕСЯТИЛЕТИЙ ГЛОБАЛЬНОЙ БОРЬБЫ ПРОТИВ МАЛЯРИИ

В этом году Всемирный день борьбы с малярией совпадает с началом рассчитанной на год серии мероприятий в честь 70-летнего юбилея ВОЗ.

 
разработка сайта
www.Bobruin.by

Copyright (c) 2024 УЗ “Бобруйский межрайонный онкологический диспансер”